Мы в СМИ

Как приучить ребенка спать в своей кроватке в любом возрасте

2026-03-06 20:44 Публикации
Совместно с другими соавторами Юлия Андреевна дала экспертный комментарий для Халва Медиа на тему отдельного детского сна.
Фрагмент из статьи:

Как быть, если ребенок не хочет спать в своей кроватке в 1–3 года
В этом возрасте приучение ребенка к своей кроватке — это в большей степени психологическая задача, связанная с самостоятельностью и границами. Протест — не просто каприз, а проверка правил и выражение страха разлуки.

Что делать, чтобы приучить ребенка спать в своей кровати в 2 года:

  • Превратите кроватку в «кровать для больших» — выберите вместе новое постельное белье с любимыми героями, разрешите спать с особой игрушкой-защитником.
  • Устраните страхи — купите «волшебный» ночник, который «прогоняет темноту». Смело проверяйте шкаф и пространство под кроватью на «чудовищ» вместе с ребенком.
  • Соблюдайте ритуалы — например, ужин → купание → чистка зубов → чтение одной-двух книг в его кровати → объятия и песня → сон.
  • Дайте «контролируемый выбор» — это снижает сопротивление. Спросите: «Какую пижаму ты наденешь: с машинками или с мишками?», «Какую книгу прочитать?». Но не спрашивайте: «Хочешь ли идти спать?».

Четко и спокойно обозначьте правило: «Теперь ты будешь спать здесь. Мама будет рядом в своей комнате». И твердо его придерживайтесь.

Комментарий Юлии Андреевны:
«Перекладывать ребенка в свою кровать лучше с 1 до 1,8, край до 2 лет, так как именно в этот период он начинает ходить и сепарироваться от мамы. В это же время ей самой важно принять решение: малышу пора спать отдельно.

Моя дочь бегала к нам в кровать до 1,8. И каждый раз, когда она прибегала, я отводила ее обратно. Сидела рядом, гладила по спине, голове. У меня было желание просто лечь и уснуть с ней, но я понимала, что если сделаю так, то никогда не приучу спать отдельно. Со временем дочь поняла, что будет спать в своей комнате самостоятельно, и перестала приходить к нам.

Что я делала:

  1. Сначала сказала дочке, что у нее новая кровать, и она будет спать в ней, а я — у себя. Дала возможность полазить и попрыгать на кровати.
  2. К ночи укладывала ее в кровать и сидела рядом, читала сказку или рассказывала что-то. Иногда гладила по спине, голове, рукам. Она засыпала, и я уходила к себе.
  3. Когда она прибегала к нам, я вставала и перекладывала ее в кровать. Были слезы, истерики, но я каждый раз говорила: “Это твоя кровать, ты спишь в ней, а я с папой — в нашей кровати”. Сидела с ней, пока не заснет. Конечно этот период был “бессонным” для нас, но раз я приняла решение отложить ребенка — я придерживалась его.
  4. Если она просилась на руки, я, сидя на кровати, брала ее и качала. Это успокаивало нас обеих».