Поддерживающие статьи и материалы

Что делать с ребенком, когда он в истерике?

2026-04-15 17:55
Часто слышу, мой ребенок закатил истерику из-за того, что я …
А правда ли это истерика или все-таки банальный каприз?

Капризы - осознанное поведение ребенка. Он понимает для чего он это делает.
Истерика - потеря самоконтроля. Ребенок не может остановиться, даже, если захочет.

Дети капризничают в разных возрастах, но особенно явно капризы ощущаются в кризисные проявления (3 года, 6-7 лет), как способ отстоять свое мнение.

Капризничают, потому что:
- хочет чего-то добиться: купить, взять, чтобы сделали за него и прочее.

- проверка границ и попытка манипулировать взрослым. Когда ребенок поймет, что правила четкие - каприз закончится.

Например, родитель сказал, что сладкое сегодня нельзя. Ребенок начал плакать, топать ногами, протестовать.
И вот если родитель «держит свое слово» - ребенок быстро успокоится и поймет, что «не сработало».
А вот если ребенок капризничает и родитель дает ему, то что он хочет - позитивное закрепление реакции. Я капризничаю - получаю что хочу.

Как думаете, что будет в будущем с ребенком?

Капризы чаще всего проявляются через нытье, хныканье, демонстративное поведение, работой «на зрителя». И зритель чаще всего мама.
И завершаются:
- когда ребенок получил желаемое или родитель переключил внимание;

- когда понял, что взрослый стабильный и манипуляции ребенка не сработали.

Хочу отметить, что капризы не так страшны как истерики.


По исследованиям в Live Science, 84% детей дошкольного возраста регулярно устраивают капризы, и только у 8,6% детей истерики проходили ежедневно.
А у детей с задержкой речевого развития предрасположенность к частым истерикам вдвое выше, чем у их сверстников с нормальными языковыми нормами.
Сама по себе истерика не имеет какой-либо цели, так как это физиологический процесс, который ребенок не может контролировать, даже если хочет
Истерика проявляется через неконтролируемый крик, выгибание тела, падением на пол, ударами ногами/руками, битье головой, причинение себе боли.
В момент истерики ребенок не слышит другого человека, поэтому все разговоры - не имеют смысла.
Истерика может возникнуть из-за:
- недосыпа, усталости, перенапряжения;
- сенсорной перегрузки (шум, яркий свет и прочее);
- сильный стресс, перемены;
- возрастные кризисы, когда очень сложно регулировать эмоции;
- переходные ситуации (прерывание интересного занятия).
Стоит обратить внимание, если:
- у ребенка старше 4 лет истерики чаще 3-5 раз в день и сохраняются в полной интенсивности без тенденции к снижению;
- ребенок причиняет себе или другим вред (укусы, удары);
- истерика длится более 25-30 минут без снижения;
- ребенок не может остановиться без значительного вмешательства.
В этих случаях не справляется нервная система и стоит обратиться к неврологу.
Теперь вы знаете как отличить капризы от истерики.